Biblioteca città di Arezzo

visualizza caratteri normali visualizza caratteri grandi versione accessibile

Biblioteca città di Arezzo
Via dei Pileati n° 8 - 52100 Arezzo (Italy)
Tel 057522849 Fax 0575370419 - Contatti

 

Logo Biblioteca di Arezzo

 

Contatti, recapiti telefonici e indirizzi di posta elettronica

Anagrafica e informazioni utili

La Biblioteca Città di Arezzo ha sede presso il Palazzo Pretorio, in via dei Pileati n. 8. - CAP 52100 Arezzo.

Indirizzi di posta elettronica:
info@bibliotecarezzo.it
bibliotecarezzo@postacert.toscana.it Posta certificata PEC

Sito web: www.bibliotecarezzo.it

Seguici su: Biblioteca di Arezzo su Facebook Seguici si TwitterBiblioteca di Arezzo su anobii

ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO

La Biblioteca è aperta al pubblico con il seguente orario:
Lunedì 8.30 - 19.30
Martedì 8.30 - 19.30
Mercoledì 8.30 - 19.30
Giovedì 8.30 - 19.30
Venerdì 8.30 - 19.30
Sabato 8.30 - 13.30

Recapiti telefonici e fax

Centralino: 0575 22849
Telefax: 0575 370419


Presidenza:
Alessandro Artini 0575 377902
presidente@bibliotecaarezzo.it


Direzione:
Roberto Barbetti 0575-377502
r.barbetti@comune.arezzo.it

Direttore:
Enrico Meacci 0575-377469
e.meacci@comune.arezzo.it
direzione@bibliotecaarezzo.it


* Settore amministrativo-contabile:
Serena Rotelli 0575-377912
s.rotelli@bibliotecaarezzo.it

* Segreteria:
Ornella Raimondi 0575-377910
o.raimondi@bibliotecaarezzo.it

* Prestito interbibliotecario, Catalogazione: 
Valentina Borri 0575-377909
prestito@bibliotecaarezzo.it

* Acquisti, Doni e Deposito legale, Coordinamento Rete documentaria Aretina, Biblioteca alla Coop, Attività culturali, Patrimonio antico, Reference:
Elisa Boffa 0575-377907
e.boffa@bibliotecaarezzo.it

* Servizio distribuzione documenti e riproduzioni digitali:
Maria Pia Vecchi, Piera Giorgi, Maria Teresa Serrotti, Cinzia Bastieri, Rita Cardone, Giuseppina Petroccia 0575-377904
distr@bibliotecaarezzo.it


* Biblioteca Bambini e Ragazzi e Biblioteca in Ospedale:
0575-377913
sezioneragazzi@bibliotecaarezzo.it